ЖКХ будет бороться с износом коммуникаций

Российское правительство выделяет порядка одного миллиарда рублей на проведение эксперимента по модернизации коммунальной инфраструктуры. Пилотные проекты будут реализованы в Центральном, Поволжском, Уральском и Сибирском Федеральных округах. До Юга России очередь пока не дошла, но тот факт, что ЖКХ будет бороться с износом коммуникаций на новом уровне, дарует приятную уверенность в завтрашнем дне.

Итак, Минстроем уже разработана программа «60 плюс», в основную задачу которой входит поддержка муниципальных образований с высоким износом коммунальных сетей (более 60%). По сути это глобальная всероссийская система регистрации неполадок ЖКХ, которая со следующего года будет запущена по всей стране. В 2020 году, по словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, пилотные проекты по обновлению ЖКХ пройдут в городе Козьмодемьянск Республики Марий Эл, Переяславль-Залесский Ярославской области, Орске Оренбургской области и Белово Кемеровской области. Правительство уже приняло решение выделить средства в размере 1,190 млрд рублей на их реализацию.

Новые технологические решения должны будут снизить потери в коммунальных сетях канализации, отопления и водоснабжения, которые регулярно возникают в связи с износом коммуникаций. Такие меры не только восстановят комфортную жизнь местных жителей, но и значительно уменьшат количество штрафов за нарушение экологического законодательства, которые вынуждены платить местные органы самоуправления из-за неудовлетворительного состояния коммунальной инфраструктуры. Власти уже подсчитали, что пилотные проекты окупятся в течении трех лет.

Фото для иллюстрации

поделиться

Один комментарий к записи “ЖКХ будет бороться с износом коммуникаций

  1. Такие меры не только восстановят комфортную жизнь местных жителей, но и значительно уменьшат количество штрафов за нарушение экологического законодательства, которые вынуждены платить местные органы самоуправления из-за неудовлетворительного состояния коммунальной инфраструктуры. Штрафуя местные власти мы перекладываем бюджетные деньги из одного кармана в другой

Добавить комментарий