Памятка для подозревающих у себя COVID-19

С середины сентября в России замечен серьезный подъем заболеваемости гриппом, парагриппом, ОРВИ и ОРЗ. Не стал исключением и новый коронавирус. Число заболевших увеличивается, причем Ростовская область по количеству заболевших находится на первых позициях «коронавирусного» рейтинга. В условиях эпидемиологической напряженности гражданам поможет памятка для подозревающих у себя COVID-19.

Как распознать коронавирус?

Это на первый взгляд симптоматика коронавируса может быть похожа на грипп или ОРВИ. Есть явные отличия, которые помогут разобраться.

Во-первых, длительность развития болезни в случае с коронавирусом занимает от 3 до 14 дней, в среднем составляя одну неделю. Во-вторых, заболевание начинается постепенно, кашель, высокая температура и слабость усиливаются постепенно. В-третьих, отмечаются основные симптомы – сухой кашель, одышка, затрудненное дыхание, сильная слабость, утомляемость, в некоторых случаях фиксируют «свистящие» звуки в легких и сильные хрипы.

Коварство нового вируса заключается в том, что в первые несколько дней, когда симптомы слабые, вирус наиболее активно распространяется в окружающее пространство. Именно поэтому людям с постоянным кашлем и небольшой температурой рекомендуется оставаться дома в течении недели и следить за своим состоянием.

Для сравнения, длительность инкубационного периода гриппа и ОРВИ составляет 1-2 дня. Грипп начинается резко, в основном фиксируется насморк, ОВИ – довольно быстро, также с насморка. При ОРВИ сильная слабость, утомляемость и высокая температура встречаются редко. А одышка и затрудненное дыхание – вообще очень редкие симптомы при заражении ОРВИ, ОРЗ или гриппом.

Допустим, по симптомам вы подозреваете у себя коронавирус. Что делать?

Необходимо немедленно вызвать к себе врача на дом. Это можно сделать, позвонив по телефону в свою поликлинику, или же записаться на сайте лечебного учреждения (если есть такая техническая возможность). Подозревающих у себя коронавирус настоятельно призывают не приходить в поликлинику.

Дело в том, что согласно новым действующим нормативным документам, врачам запрещено вести прием в амбулаторных условиях больных с симптомами острых респираторных инфекций. А также тех, кто контактирует с больными COVID-19. Не говоря уже о самих больных коронавирусом, которым поставлен соответствующий диагноз. ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПРИХОДИТЬ В ПОЛИКЛИНИКУ НЕ НУЖНО.

Итак, вы вызвали врача на дом…

Для установления точного диагноза, врач в домашних условиях делает Вам мазок из носа или рта. После чего анализ на коронавирус отправляется в лабораторию.

Будьте готовы к тому, что анализ для подозревающих у себя COVID-19 может быть платным. Бесплатным он может быть в следующих случаях:
– лица, прибывшие из-за границы;
– лица, контактирующие с больными коронавирусом;
– лица с диагнозом «внебольничная пневмония»;
– медработники при появлении симптомов острых респираторных заболеваний
– медработники, находящиеся в медучреждениях с ненормированным, порой круглосуточным графиком;
Приоритет второго и третьего уровня:
– лица старше 65 лет;
– остальные медработники;
– социальные работники;
– учащиеся школ и воспитанники детсадов при возникновении более 3-х случаев заражения коронавирусом.

Остальные граждане могут обратиться в коммерческие лаборатории для взятия мазка на коронавирус. Обычно длительность выполнения анализа занимает несколько часов.

Обнаружили коронавирус – что делать?

Оставайтесь дома. Выделите себе отдельную посуду, полотенце, прочие гигиенические средства и т.д. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Если рядом нет близких, кто лучше организуйте доставку еды домой. При ухудшении самочувствия обращайтесь к вашему лечащему врачу или в неотложную помощь.

поделиться

2 комментариев к записи “Памятка для подозревающих у себя COVID-19

  1. И я возьму себе на заметку и разошлю близким и не очень но знакомым людям спасибо и от меня. Сегодня передавали в День Дона количество больных растет в прогрессии

Добавить комментарий