На месте «России» хотят обустроить отель

Кинотеатр «Россия», столь популярный в народе в прошлом, уже который год стоит в руинах. Изначально речь шла об его реконструкции, но потом что-то пошло не так. Как пишет издание «Коммерсант-Юг», в апреле 2017 года внезапно был изменен статус участка земли под бывшим кинотеатром с деятельности кинотеатров и выставочных залов на деятельность гостиниц. Очевидно, что на месте «России» кто-то захотел обустроить отель.

Согласно открытой картотеке документов арбитражного суда, департамент имущественно-земельных отношений города уже направил иск к управлению Федеральной госрегистрации по области по причине внезапного изменения статуса земли. Власти города выступили против такого шага.

ДИЗО настоятельно требует признать внесенные изменения незаконными и восстановить прежний статус земли. Судебное заседание уже назначено на 19 ноября.

Кинотеатр «Россия» был построен на территории парка Горького в 1959 году. Он расположен на земельном участке площадью в 3,85 тысяч квадратных метров. В 2005 году был объявлен конкурс на реконструкцию уже обветшалого здания. Планировалось снести старый кинотеатр и построить на его месте новый к 2012 году. Согласно проекту, это должен был быть кинотеатр, совмещенный с семиэтажным развлекательным комплексом. Однако проект смогли согласовать только после нескольких попыток, а к строительству так и не приступали. В итоге долгое время вместо величественного кинотеатра прошлого стоял лишь полуразрушенный фасад с надписью «Россия». Теперь же нет и его, за синим забором растут только молодые деревья.

поделиться

2 комментариев к записи “На месте «России» хотят обустроить отель

  1. Очень хотелось бы но от нас это не зависит, чтоб здание новой гостиницы вписывалось в старую застройку. И не стояло как башня из стекла и металла на Пушкинской в историческом центре нашего города

Добавить комментарий