В ГИБДД узнают о здоровье водителей от врачей

Информацию о гражданах, у которых выявлены противопоказанные для вождения транспортным средством заболевания, будут передаваться в Госавтоинспекцию. Если болезнь подтвердится, аннулируется водительское удостоверение – в ГИБДД узнают о здоровье водителей от врачей.

Новый законопроект был разработан в МВД и уже поступил в правительственную комиссию по законопроектной деятельности. Он уже успел получить одобрение Минздрава и ряда других ведомств. Это разительная перемена, так как ранее министерство здравоохранения категорически отказывались предоставлять информацию о здоровье граждан другим ведомствам, ссылаясь на врачебную тайну.

Впрочем, необходимость связки врачей и автоинспекции возникла неслучайно. Водители личных транспортных средств обычно проходят медкомиссию раз в десять лет. За такой большой промежуток времени с человеком всякое может произойти. Вот и получается, что из-за отсутствия обмена информацией между Минздравом и МВД, медицинские ограничения к управлению личным транспортом оставались лишь «пожеланиями» для водителей, которыми они чаще всего попросту пренебрегали, продолжая водить свое личное авто.

Согласно новому законопроекту, водительскую справку теперь можно будет оформить не только в бумажном, но и в электронном формате, заверенная электронной квалифицированной подписью врача. Её будет «видеть» подразделения МВД и прежде всего – ГИБДД.

поделиться

2 комментариев к записи “В ГИБДД узнают о здоровье водителей от врачей

  1. Вы не правы здоровье для водителей очень важно, сколько было случаев когда люди за рулем переносили инфаркт. Состояние здоровья постоянно меняется а за 10 лет что угодно может произойти

Добавить комментарий