На Дону снова режим изоляции. Но на иных условиях

Губернатор региона Василий Голубев подписал документ «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области 05.04.2020 №272». А это значит, что во всем донском регионе вернут режим изоляции из-за COVID-19. Но на иных условиях, более мягких. Разбираемся и сравниваем. Постановление вступает в силу уже 16 октября. Прочитать его можете здесь:1014p086.f20(1)(1) Документ еще не выложили на сайте администрации области, но его подлинность подтверждена руководителем регштаба по ситуации с COVID-19.

Итак, согласно постановлению, с 16 октября граждан обяжут соблюдать масочный режим во всех общественных местах, то есть уже практически при выходе из дома. Маски нужно надевать в границах всех общественных территорий: в парках, лесопарках, скверах, на городских улицах, в общественном транспорте (включая такси), во всех общественных заведениях, на рынках, на стадионах и т.д. А также соблюдать режим социального дистанцирования.

Впрочем, режим изоляции в этот раз установлен на значительно более мягких условиях. Граждан предупреждают по возможности не выходить из дома. Исключения для передвижения по городу и области следующие:
– обращение за любой медицинской помощью;
– уход за близкими родственниками;
– доставка продовольственных и непродовольственных товаров близким родственникам;
– покупка товаров на ближайшем рынке или магазине (без определения допустимого расстояния до него);
– поездка на работу или место осуществление законной деятельности (если деятельность организации не приостановлена);
– поездка на дачу вместе с близкими родственниками;
– помощь в осуществлении/посещение похорон близким родственникам или иным лицам;
– поездка в судебное учреждение или правоохранительные органы;
– учеба и получение профессиональных навыков в специализированных заведениях;
– прогулки рядом с местом проживания (без определения допустимого расстояния) и занятие физкультурой на ближайших спортивных площадках с соблюдением социального дистанцирования;
– выгул домашних животных;
– вынос мусора.

С 16 октября в Ростовской области снова полностью приостанавливают свою работу ночные клубы, ярмарки, кальянные, танцплощадки в ресторанах и кафе, прогулочные суда. При этом заведения общепита продолжат свою работу, но только до 22.00 или на вынос. Есть исключения. К примеру, если в ресторанах есть территории с соблюдением социальной дистанции (более 4 квадратных метров на человека), то они продолжат свою работу.

Работодателей призывают воздержаться от отправки своих работников в командировки в другие города и регионы.

Работодатели с 16 октября будут обязаны будут отправить не менее 30% своих сотрудников на «удаленку». Новый режим изоляции также включает в себя обязательное освобождение от очной работы граждан старше 65 лет и хронических больных.

С 16 октября приостанавливается оказание плановой медицинской помощи в лечебных учреждениях Ростова и области. Принимать больных будут в том случае, если нельзя сделать отсрочку, то есть если есть угроза для жизни. Проведение профосмотров тоже будет приостановлено до особого распоряжения. Осуществление личного приема граждан в государственных учреждениях также временно приостанавливается.

Должникам снова не смогут отключать услуги жкх за неуплату. В новом тексте власти советуют ресурсоснабжающим организациям заморозить пени должникам за неуплату. Религиозным организациям также рекомендуют приостановить деятельность совершения богослужений и религиозных обрядов.

В постановлении не сказано об условиях работы музеев, театров, кинотеатров и концертных залов. Однако отмечено, что проведение музыкальных, театральных и иных мероприятий запрещено в том случае, если помещение не оборудовано достаточным количеством посадочных мест, чтобы их заполняемость была не более чем на 40%. Кроме того, билеты на мероприятия теперь можно будет продавать только в дистанционном режиме.

В постановлении отмечено, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в течении 10 дней система здравоохранения Ростовской области может перейти в режим повышенной готовности. Что подразумевает в том числе усиление мер общественных ограничений.

поделиться

3 комментариев к записи “На Дону снова режим изоляции. Но на иных условиях

  1. По читаешь новости и понимаешь, что это еще мягко власти себя ведут. Нужно вводить полный тогда люди как то будут карантин. Только тогда может быть что то изменится в лучшую сторону.

Добавить комментарий