Жители Левенцовки вышли на пикет

Жители Левенцовки, СНТ «Изумруд», ЖК «Западная Резиденция» ежедневно терпят невыносимую химическую вонь. Ранее источников ей было два – мусорный полигон и завод по производству ковров «Меринос». Теперь полигон закрыт. Но запах остался. 18 октября инициативная группа, основная часть которой жители Левенцовки, вышла на ставшую им уже привычной площадку возле ТЦ «Левенцовский» на пикет.

– Мы не призываем закрывать никакие предприятия. Мы просто хотим, чтобы контролирующие органы делали свою работу, и заставили предприятия промозоны, в первую очередь завод «Меринос», выполнять нормативы и требования экологической безопасности, – объяснил задачу мероприятия один из его организаторов Алексей Берешпалов.

жители левенцовки
Алексей Берешпалов

Пикет этот для неравнодушных жителей Левенцовки не первый.

В свое время, и довольно успешно, они протестовали против строительства рядом с жилыми домами мусороперерабатывающего завода, добивались закрытия свалки.

Это удалось, но не полностью. Мусорного завода здесь не будет, но к рекультивации свалки не приступили, и даже сроки начала этого мероприятия не назначены.

И пока, закрытая формально, свалка продолжает распространять зловоние.

-А завод «Меринос» приспособился свое химически вредное производство запускать по ночам, когда никто замерять выбросы вредных веществ не будет, – говорят местные жители.

Впрочем, источником сильного шума завод является в любое время суток.

-Мы много раз обращались в различные инстанции- от Министерства природных ресурсов и экологии области до Роспотребнадзора. Проходят проверки, мы получаем отписки. Но ничего не меняется, –  поясняет Алексей Берешпалов.

Проведение различных акций мирного протеста уже однажды помогло жителям Левенцовки добиться успеха в борьбе с мусорным полигоном.

на пикет
участники пикета

Теперь они надеются победить и других врагов экологии района.

поделиться

Добавить комментарий