Абхазии в Ростове стало больше

Ростов-на-Дону – город многонациональный, «ворота Кавказа», самый большой на юге России. Национальных диаспор и землячеств у нас несколько десятков. Теперь же появилась еще одна – абхазская.

Региональную общественную организацию «Ростовская абхазская диаспора» уже зарегистрировали в Минюсте России. И это неудивительно, ведь в Ростове проживает много представителей абхазского народа. Народная община создана благодаря энтузиазму почетного консула Абхазии в Ростове – Адика Аршба.

По словам Адика Аршба, консульский опыт дал  возможность обдумать необходимость оформления общественного объединения абхазов. Причем чтобы не только встретиться и поговорить, но и донести свою позицию, пообщаться с другими диаспорами и общинами Ростова. Теперь абхазская региональная общественная организация наделена министерством юстиции всеми правами в рамках законодательства.

Председатель диаспоры Константин Аршба хочет, чтобы у каждого абхазца в трудную минуту была возможность воспользоваться помощью земляков. Для школьников же хотят сделать воскресные занятия, на которых будут изучать не только язык предков, но и национальные танцы, чтобы у всех была возможность прикоснуться к истокам своей культуры.

Виктория Симавонова

поделиться

Добавить комментарий