Жилую застройку на Береговой запретят

20 октября на заседание городской думы власти Ростова внесут изменения в Правила землепользования и застройки города, запрещающие высотное на строительство на набережной Дона. Запрет касается как существующей набережной, так и перспективной территории, куда ее будут, когда–нибудь, продлевать. Жилую застройку на Береговой запретят.

О необходимости запретить на набережной Ростова высотное строительство еще в начале года говорил губернатор Василий Голубев. Если изменения примут, то на улице Береговой можно будет строить только объекты сферы рекреации, развлечения, отдыха, туризма, объектов обслуживания и иных объектов нежилого назначения.

– Мы не должны стоять на месте, не должны мириться с существующим положением вещей, когда самое сердце нашего города – его набережную – застраивают многоквартирными домами, превращая ее тем самым в некий спальный район, – заявил городской глава Алексей Логвиненко

Территория от Сиверса до 35-й Линии получит название «Зона речного фасада». В ее пределах на жилую застройку будут установлены ограничения по высоте и этажности. Так, высота строений не должна превышать 20 метров. В администрации отметили: данные изменения не имеют обратной силы.

Поэтому здания, на которые были выданы разрешения, достроят. В тоже время городские власти постараются не продлевать разрешения на те объекты, где срок действия ранее выданной градостроительной документации истек, либо имеются нарушения. Принятие запоздалых мер в отношении высотной жилой застройки как в центре города, так и в других его районах происходит уже не в первый раз.

Еще в марте 2019 года в Ростове ужесточили требования к точечной застройке: ограничили этажность здания, площадь застройки, количество парковочных мест и минимальный процент озеленения территории. При этом несколько ЖК в 25 и более этажей все же продолжают строиться.

поделиться

Один комментарий к записи “Жилую застройку на Береговой запретят

  1. Сначала раздали разрешения тем кому надо а потом ввели запрет, этот запрет нужно было вводить раньше. Но лучше позже чем никогда

Добавить комментарий