Закредитованность жителей Дона увеличивается

Объем кредитных долгов россиян за последний год вырос в среднем на 13%. Причем закредитованность жителей Дона оказалась выше, чем в среднем по России. Об этом стало известно после большого исследования от РИА «Новости».

Если говорить в цифрах, то в среднем каждый житель Ростовской области по данным на начало осени 2020 года должен кредитным учреждениям примерно 215 тысяч рублей. Этот показатель вырос за год более чем на 10%, то есть на 22,3 тысячи рублей. Более того, соотношение годовой заработной платы и среднедушевого долга по кредитам у населения демонстрирует грустные результаты. Если среднероссийский показатель зафиксирован на отметке в 49,1%, то в Ростовской области долгов еще больше – уровень кредитной нагрузки перед банками достиг 59,7%.

Авторы исследования подчеркивают, что после снижения коронавирусных ограничений жители России стали активно набирать кредиты, в связи с чем экспертами был установлен исторический рекорд по приросту кредитного портфеля граждан. Рост безработицы и замедление роста зарплат подстегнули этот процесс. Впрочем, аналитики утверждают, что закредитованность пока не вызывает серьезных тревог. Да, сложности могут возникать в некоторых регионах, но Ростовская область в их число не входит. Наиболее тяжелая ситуация отмечена в Калмыкии. Там показатель закредитованности бьет рекорды – 86,9%. А вот меньше всего кредитов взяли в Ингушетии – всего 10,3% кредитной нагрузки перед банками.

поделиться

Один комментарий к записи “Закредитованность жителей Дона увеличивается

  1. Каждый житель Ростовской области по данным на начало осени 2020 года должен кредитным учреждениям примерно 215 тысяч рублей. Если учесть, что старики и дети кредитов не берут, то средняя сумма кредита увеличится в разы. Следовательно люди покупают или авто или квартиры. Но ведь это хорошо, значит люди с оптимизмом смотрят в завтрашний день.

Добавить комментарий