43 миллиона – на центр безнадзорных животных

Тема помощи бездомным животным долгие годы не теряет своей печальной актуальности. Их количество на улицах города постоянно растёт. Регулировать их численность пытаются специалисты ростовского ЦБЖ – отлавливают, стерилизуют, пытаются пристроить в добрые руки. Как идёт эта непростая работа? Уже известно, что новый центр для безнадзорных животных построят через пять лет.

Наболевшие вопросы, связанные с безнадзорными кошками и собаками, обсуждались в ходе с круглого стола, в пресс-центре «Комсомольской правды». В мероприятии участвовали-  директор ЦБЖ Юрий Пономарёв, заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Роман Морозов, главный ветеринарный врач ЦБЖ Галина Кордюкова, администратор ЦБЖ Ольга Шишкина.

По данным Романа Морозова, в 2019 году в Ростове было порядка 5 700 таких животных. В нынешнем году учёт, по понятным причинам, практически не вёлся – пандемия внесла свои коррективы. Конечно, цифра постоянно меняется – постоянный отлов животных, пристрой, выпуск в среду обитания после вакцинации и стерилизации. На сегодняшний день в городском центре находятся приблизительно 1100 безнадзорных животных. В год на их содержание, куда входят кормление, лечение, обеспечение условий проживания, тратится примерно 50 млн рублей. Но при необходимости эта сумма корректируется, для чего и ведутся постоянные расчёты.

Директор ЦБЖ Юрий Пономарёв рассказал, что сегодня Ростовский центр безнадзорных животных находится на 2-х территориях, хотя это единая организация:
– Это Волоколамская,3а и Портовая,1/7, -поясняет он. Животные, которые находятся на постоянном содержании, живут на Волоколамской, там 180 вольеров и 40 будок. Постояльцы- 650 с лишним голов.

На Портовой у нас расположено административное здание, вольеры и около 140 будок. С животными проводятся все манипуляции, предписанные федеральным и региональным законодательством. Обработка, 10-дневный карантин, стерилизация, там им ставят неснимаемые клипсы. После стерилизации – 14-дневная реабилитация, карантин, вакцинация. Затем, согласно законодательству, они выпускаются в среду обитания, с фото/видеофиксацией (как и при отлове). На каждое животное заводится учётная карточка: когда прибыло, убыло, какие мероприятия были проведены. Эта информация хранится в течение 5 лет.

Сотрудники ЦБЖ прилагают максимум усилий, чтобы остановить процесс бесконтрольного размножения бродячих животных. Один из вариантов – оказание помощи малоимущим хозяевам:
– Многодетные семьи и пожилые люди, обратившись в ЦБЖ, могут безвозмездно стерилизовать своих собак и кошек. Если же посмотреть на данные о пристроенных животных, то можно увидеть, что кошек берут гораздо охотнее. С начала этого года мы пристроили около 340 животных. Но спрос очевидно снижается: в 2017 было порядка 530 голов, в 2018-м – 458, в 2019-м -410…

Агрессивные животные остаются на пожизненное содержание. Как и те, кто перенёс тяжелейшие травмы и не смог найти себе заботливых хозяев. Несмотря на большое количество вольеров и будок, места для размещения зверей всё равно не хватает.

Поэтому, как рассказал присутствующим заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Роман Морозов, в самое ближайшее время начнётся строительство нового центра для их содержания – в микрорайоне Платовский, где под эти цели уже выделено 5 га муниципальной земли. 43 млн. рублей будет стоить строительство нового центра. Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону занимается межеванием и выделением данного участка. Ответственные за реализацию проекта чиновники изучают опыт других регионов, в частности, ждут результаты экспертизы проекта аналогичного центра в Новороссийске. Это будет современный функциональный центр, туда можно будет пойти и убедиться в гуманном обращении с животными.

Отдельно участники дискуссии коснулись помощи волонтёров. По словам Ольги Шишкиной, волонтёра и администратора ЦБЖ, добровольные помощники всегда действуют рука об руку с коллективом муниципального Центра.

-Мы вместе пиарим животных, ведём группы в соцсетях, -добавляет она.

-Благодаря этому люди приходят и забирают зверей.

Если говорить о наказании за безответственное отношение к животным, то в нашей стране его, как такового, не существует. Сейчас представители «Справедливой России» инициировали внесение поправок в ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», направленных на ужесточение санкций вплоть до уголовного наказания – но когда это ещё будет!

Поэтому сегодня представители городской администрации, ЦБЖ и волонтёры напоминают ростовчанам – задумайтесь о том, откуда берутся эти животные, как и почему они оказываются на улице, почему начинают представлять угрозу для горожан. Надо быть более ответственными. Убедительная просьба: внимательнее относитесь к тем питомцам, которых вы приручили.

поделиться

2 комментариев к записи “43 миллиона – на центр безнадзорных животных

  1. Спасибо за статью, с ее помощью вы обращаете внимание на эту серьезную проблему. Может кто нибудь возьмет и себе животное из центра или захочет стать Волонтером.

Добавить комментарий