Особняк Сариевых снова стал собственностью властей

Доходный дом Сариевых – известный памятник архитектуры начала XX века. Построен в Ростове-на-Дону в 1902 году по проекту известного архитектора Андрея Федоровича Нидермейера, в стиле неоклассицизма и позднего модерна. Остальные свои работы мастер создавал преимущественно в Санкт-Петербурге. Сегодня особняк Сариевых находится в аварийном состоянии. Долгое время он находился в частных руках, а теперь снова становится собственностью властей.

Здание находится в самом центре исторического Ростова – рядом с пересечением улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского. По фасаду здания уже пошли многочисленные глубокие трещины, оказались разбитыми мраморные ступени и барельефы, практически утрачена оформительская ковка. Не сумев восстановить здание, бывший хозяин собирался его продать новому собственнику. Новый владелец был обязан разработать проект реконструкции многоэтажного особняка и провести работы по его укреплению и реставрации.

В последний момент покупатель отказался подписывать договор о покупке. Историческое здание было продано с молотка на аукционе за 62 миллиона рублей, перейдя в муниципальную собственность государства. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова.

поделиться

Добавить комментарий