В Москве умер протоиерей Дмитрий Смирнов

В Москве после тяжелой болезни умер митрофорный протоиерей Дмитрий Смирнов. В светском обществе он известен своей активной общественной деятельностью и хлесткими заявлениями по многим важным социальным проблемам. Священник возглавлял комиссию РПЦ по делам семьи, руководил христианскими общинами в нескольких московских приходах, активно выступал на радио и телевидении, общался со своими подписчиками в собственных блогах.

Протоиерей Дмитрий Смирнов умер в возрасте 69 лет после долгого лечения от коронавирусной инфекции, которой ранее болел в тяжелой форме. Как утверждает представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи Федора Лукъянова, батюшка умер из-за хронического заболевания, а не коронавируса. В последние дни он не мог ходить самостоятельно и использовал инвалидное кресло. У священника остались жена, родные и приемные дети.

Протоиерей Дмитрий Смирнов родился в 1951 году, в Москве, в семье потомков священников и офицеров Белой гвардии. Окончив школу с физико-математическим уклоном, он поступил на художественно-графическое отделение Московского пединститута. Закончив вуз по специальности «скульптор», будущий протоиерей последовательно получил образование в духовной семинарии и академии в Москве. Причем семинарский курс ему удалось закончить экстерном за два года, а сразу после окончания духовной академии Дмитрий Смирнов получил сан священника в одном из московских храмов.

Протоиерей Димитрий Смирнов сумел проявить себя не просто как хороший пастырь, но и умелый организатор. С самого начала его интересы не ограничивались только лишь служением в храме. Батюшка совмещал службу и работу в Синодальных отделах и комиссиях, руководил церковной структурой по взаимодействию с Вооруженными силами, возглавлял комиссию Русской православной церкви по делам семьи, активно занимался благотворительностью и общественной деятельностью.

Священник активно выступал на телевидении, радио, вел тематические блоги и видеоканалы на различных интернет-сервисах. Диалоги со зрителями и читателями, лекции, проповеди и обращения Дмитрия Смирнова преимущественно касались вопросов семьи, отношений, воспитания детей и экзистенциального выбора жизненного пути. Общение с публикой у протоиерея происходило очень живо и оригинально, с использованием ироничных шуток, ярких сравнений, обличительных высказываний. Батюшка старался бороться с церковной безграмотностью и суевериями, выступал против абортов и безалаберного поведения супругов. Некоторые высказывания протоиерея Дмитрия Смирнова журналисты и блогеры выдергивали из контекста и использовали как провокации, вызывая нешуточный общественный резонанс. Впрочем, последнее только увеличивало его популярность.

поделиться

4 комментариев к записи “В Москве умер протоиерей Дмитрий Смирнов

  1. Диалоги со зрителями и читателями, лекции, проповеди и обращения Дмитрия Смирнова преимущественно касались вопросов семьи, отношений, воспитания детей и экзистенциального выбора жизненного пути. Общение с публикой у протоиерея происходило очень живо и оригинально, с использованием ироничных шуток, ярких сравнений, обличительных высказываний Всегда с интересом слушал и смотрел выступление батюшки.Царствия Небесного и Вечная Память о.Дмитрию

Добавить комментарий