Здравствуй, всеобщий масочный режим

Всеобщий масочный режим пришел  в Россию из-за распространения коронавируса.
Распоряжение о том, что вводится всеобщий масочный режим, Роспотребнадзор опубликовал  сегодня на официальном портале правовой информации.

Постановление носит №31, датировано ещё 16 октября.

26 октября оно зарегистрировано в Минюсте. Вступит в силу на следующий день после официального опубликования, то есть,завтра, 28 октября.
Маски стало нужно носить в транспорте, такси,  лифтах, на парковках, в местах массового пребывания людей.
Поручение должны контролировать губернаторы. Их обязали взять на себя контроль эпидемической ситуации, в случае необходимости вводить дополнительные ограничения.
Роспотребнадзор также рекомендовал ограничить время работы кафе, ресторанов и развлекательных заведений. С 23 часов вечера до 6 утра эти учреждения будут закрыты.
Новое решение Роспотребнадзора тут же вызвало  массу вопросов.
Первый  из них-как данное распоряжение согласуется с ранее озвученной позицией санврачей, изложенной  в письме Роспотребнадзора 22 июля 2020 г. № 09-11169-2020-40 “О рассмотрении обращения”?
Вот текст дословно (он опубликован, включая порталы «Гарант» и «Консультант-плюс». Орфография и пунктуация чиновников Роспотребнадзора):

«-На сайте Роспотребнадзора размещен ряд рекомендаций для организаций разных профилей деятельности.
Прошу пояснить статус данных рекомендаций и ответственность за их невыполнение?

Надлежит ли руководствоваться в обязательном порядке только теми рекомендациями, которые размещены на сайте? Либо необходимо также соблюдать рекомендации, ранее направленные письмами Роспотребнадзора?
-Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение.
В ответ сообщаем.
Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер.
Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Письма Роспотребнадзора в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях также носят рекомендательный характер.
Дополнительно  информируем-Роспотребнадзором разработаны и зарегистрированы в Минюсте России санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции».
За неисполнение санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусмотрена административная ответственность.
Заместитель руководителя Е.Б.Ежлова».

Другой вопрос-зачем носить именно гигиенические маски (в распоряжении Поповой говорится только о них)? Если их польза для защиты от вирусов вызывает сомнения у врачей?
Или вопрос, актуальный для бизнеса-рестораны и развлекательные заведения во времени ограничили, и с 23-х часов до шести утра они работать не могут.

А в регионах, в том числе в Ростовской области, ограничения на два часа больше (22-00-7-00)? Как теперь ориентироваться собственникам подобных заведений?
На это вопрос, правда, Роспотребнадзор уже ответил у себя в Instagram-данное решение-рекомендательное, окончательно решают губернаторы, могут и вообще не закрывать, как Собянин (он и не закрыл, сообщило РБК).
Но всё равно вопросы остаются. И основной такой-распоряжение бессрочное,то есть скорой отмены всех ограничений, о чём только вчера говорил премьер Михаил Мишустин, можно не ждать?

И главный санитарный врач России Анна Попова сегодня уже заявила: если динамика с заражением в российских регионах не изменится, возможны новые ограничения.

-Если мы не справимся с этой фазой, то будем говорить о дополнительных ограничениях,-процитировало Попову РИА «Новости».

фото instagram

поделиться

2 комментариев к записи “Здравствуй, всеобщий масочный режим

  1. Может быть это не самая жесткая мера которую можно ввести, в сложившейся ситуации. Многие страны опять вводят полный карантин , но этого ни как не хочется. Лучше разобрались с транспортом и торговлей.

Добавить комментарий