Роспотребнадзор решил запретить авоськи

Запретить авоськи, и другую так называемую потребительскую тару, решил Роспотребнадзор. Проект этих ограничений есть в одном из вариантов очередных санитарных правил (СанПиН), подготовленных ведомством.
Профильный комитет Госдумы (по экологии), куда поступила для обсуждения сия новация, высказался против новых СанПиНов Роспотребнадзора. Эти  правила не позволяют гражданам пользоваться собственной тарой при покупке продуктов  в магазинах, на  продовольственных рынках и ярмарках.
На заседании комитета отметили: подобная непродуманная инициатива делает абсолютно запретными альтернативы пластиковым пакетам, несущим прямую угрозу экологии-ведь они разлагаются сотни лет.
А альтернативы есть: собственные контейнеры, бидончики, фруктовки и прочие многоразовые варианты.
Депутаты изложили свои возражения и Роспотребнадзору, и Минюсту. Им напоминают-если такой вариант СанПиНа примут, под угрозу закрытия попадут только нарождающиеся сети экологичных «Магазинов без упаковки».

 

поделиться

2 комментариев к записи “Роспотребнадзор решил запретить авоськи

  1. Самая большая проблема авоськи, им что заняться нечем.Страна не пуганных идиотов. Роспотребнадзор, если в нынешней ситуации это самая важная проблема. То мы почти в раю.

Добавить комментарий