В Левенцовке не будет «Западной хорды»

По мнению УФАС, в Левенцовке не будет «Западной хорды», во всяком случае, в ближайшее время. «Западная хорда» – это новая автомагистраль, начало её – 9-й километр автодороги Ростов – Таганрог. Там уже идёт строительство разноуровневой транспортной развязки.

Завершится дорога у моста через Дон на улице Всесоюзной. Часть её проляжет по западной границе Левенцовки. Но это – пока проект, стоимостью 90 миллионов рублей. На разработку проектной документации Минтранс Ростовской области сейчас проводит конкурс. Его и остановило Управление федеральной антимонопольной службы.

Причина стандартная – один из участников конкурса посчитал, что критерии определения победителя неправильные. Поэтому процедуру, которая началась 5 октября, остановили. 29 октября победитель торгов определен не был.

А между тем, выигравшая тендер на проектирование «Западной хорды» организация должна в срок до 29 июля 2022 года разработать документацию на строительство новой дороги и получить на неё заключение Госэкспертизы.

Новая магистраль войдёт в сооружаемое Ростовское транспортное кольцо – местный аналог МКАД, общей длиной 110 км. Предполагаемая протяжённость дороги – около 13 километров, расчётная скорость движения -120 км в час. Магистраль будет первой категории. И если последние два параметра изменению не подлежат, то точное число полос движения, общий километраж и конкретную трассу и должен определить проект. Возможно, что прямо по границе застройки Левецовского массива она и не пройдет.

поделиться

2 комментариев к записи “В Левенцовке не будет «Западной хорды»

  1. Насколько я правильно понял из статьи это все только проект, который тоже пока в планах, и следовательно вилами по воде писано.Но то, что прямо по границе застройки Левецовского массива она и не пройдет очень хорошо пусть так и будет

Добавить комментарий