Двадцатая горбольница перестраивает работу

Получив пять дней назад нового главврача, двадцатая горбольница перестраивает работу. О том, что удалось сделать за пять дней, руководитель лечебного учреждения Ваган Саркисян рассказал сегодня на онлайн пресс-конференции.

Если коротко, то главные новости такие: все сотрудники продолжают работать в штатном режиме, никто не уволен и не увольняется. Структура управления в «красной зоне» изменена радикально.

Теперь в больнице есть два зама главного врача по лечебной работе.Они координируют все медицинские процедуры, распределение пациентов. Изменены внутренние протоколы, и тактика лечения каждого конкретного больного обсуждается с врачами-реаниматологами. В больнице теперь есть клинический фармаколог. Созданы две новые противошоковые палаты, на 20 коек каждая.

Есть и другие изменения. Прежде всего решена кислородная проблема. В ковидном отделении сейчас около 700 человек. В кислороде, по словам главного врача, нуждаются в среднем 150–200 пациентов. При этом в больнице около 300 кислородных точек. Распределительная станция в сутки расходует 800 баллонов кислорода. Перебоев с его поставкой нет. Готова документация для сооружения второй станции, от неё, в частности, будут получать кислород вновь созданные палаты.

Еще в больнице есть 98 концентраторов. Эти приборы сгущают атмосферный воздух, и на выходе содержание кислорода в нем-не менее 95 процентов.

– Они в помощь кислородной станции. Однако если необходимо, при чрезвычайных ситуациях, можно обойтись этими 98-ю концентраторами, – резюмировал Саркисян. Однако главная, самая острая проблема-дефицит кадров.

– Комплект врачей всего 60 процентов от норматива, среднего персонала – 59, младшего – 62 процента. Тема, больная для всей страны, – посетовал главврач.

Но он отметил, что за последние дни удалось пополнить штат на 206 человек. Из них врачей – 50 человек, медсестер – 68. Это позволило в каждую дневную смену добавить одного доктора, по две медсестры и санитарки.

– Все вместе взятое позволит значительно повысить качество лечения, – уверен главный врач двадцатой больницы.

поделиться

Добавить комментарий