На границе области сложная эпидемиологическая ситуация

С каждым днем эпидемиологическая ситуация на границе Ростовской области с Донбассом становится все более опасной. Об этом открыто говорит Сергей Кудряшов – начальник пограничного управления ФСБ России в нашем регионе.

В сентябре-октябре более 85 тысяч человек пересекли западную границу Ростовской области. Сегодня каждый день КПП проходит 2 тысячи человек, среди которых могут оказаться люди, являющиеся переносчиками новой коронавирусной инфекции, взбудоражившей весь мир. Об этом можно судить по данным статистики инфицирования. Эпидемиологическая ситуация в самопровозглашенных республиках ЛНР и ДНР, а также в Украине сегодня очень напреженная. Так, только лиш по официальным данным, на Донбассе свыше 7 тысяч заболевших COVID-19, а на Украине – более 300 тысяч.

Евгений Ковалев, главный врач Ростовской области, выражает свои сомнения по поводу должного обеспечения эпидконтроля в пограничной зоне. Он говорит, что этому в первую очередь мешает специфика межгосударственных отношений. Они не дают право на проведение должных проверок на западной границе области и дальнейших после них действий. Губернатор региона Василий Голубев в свою очередь не только выслушал отчет по проблеме на границе, но и пообещал решить ее, поднять в ближайшее время перед руководством Роспотребнадзора.

Фото для иллюстрации (bazaistoria.ru)

поделиться

Добавить комментарий