Экс-замглавы администрации Ростова подозревается в мошенничестве

Бывший замглавы администрации Ростова Евгений Лебедев может стать фигурантом в уголовном деле о мошенничестве. На днях по его месту жительства был произведен обыск. Об этом сообщает bloknot-rostov, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Напомним, что с 2014 года Лебедев занимал должность заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам транспорта и дорожного хозяйства. В ноябре 2018 года он был вынужден сложить полномочия из-за крайне неудачной попытки оптимизировать движение общественного транспорта.

В июле этого года Управление федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор между чиновниками и компаниями «Техноконцепт» и «Рестройзаказчик». По версии следствия, между ними было заключено антиконкурентное соглашение. В результате которого компания «Рестройзаказчик» специально проиграла торги, уступив победу.

В итоге, сумма контракта между администрацией города и ООО «Техноконцепт» составила почти 550 млн рублей. Но на оплату услуг субподрядчиков пошло лишь 330 млн рублей. Оставшиеся деньги, а это около 219 млн рублей, «осели в карманах сговорившихся», – так считает Андрей Тенишев, глава Управления по борьбе с картелями ФАС России. Также он отметил, что оплата субподрядам проводилась через иностранную организацию, где «потерялся» еще 121 млн рублей. Как сообщало УФАС в июле, все замешанные в этой сделке были оштрафованы.

Впрочем, теперь Евгению Лебедеву может грозить не только штраф, но и уголовное дело о мошенничестве. Следствию стали известны новые подробности. Около 18 млн рублей были официально отложены для покупки программного обеспечения, якобы необходимого для работы камер дорожного видеонаблюдения. Однако в результате проверки стало известно, что купленные камеры были изначально уже им оснащены. То есть, еще примерно 18 млн рублей не были потрачены по назначению.

поделиться

Добавить комментарий