Прожить один день без угроз и оскорблений

4 ноября, в честь празднования Дня народного единства, соцсеть «Вконтакте» добавила функцию распознавания угроз и ругательств в постах и комментариях. Всего лишь на один день. Программа предлагала пользователю переформулировать сообщение, если в нем содержались оскорбления. Более того, она удаляла комментарии и посты, содержащие подобного рода сообщения. Таким образом, пользователям «вк» удалось прожить один день в сети без угроз и оскорблений.

Разработчики наделили нейросеть способностью распознавать некорректные сообщения, содержащие пожелания смерти или угрозы эмоциональному и физическому здоровью человека. Однако они оставили за собой право полностью управлять процессом и отсеивать оскорбительные комментарии, либо же восстанавливать те, которые были выбраны по ошибке. Помимо этого, программа рекомендовала отказаться от публикации «плохого» комментария, заменив его на менее агрессивный и вызывающий.

Как сообщила администрация социальной сети, эксперимент прошел удачно. За сутки количество злостных комментариев уменьшилось на 36%. Эксперты отметили, что подобного рода акции психологически поддерживают производителей того или иного контента и защищают их от угроз и оскорблений. Пользователи не теряют мотивацию и вдохновение дальше заниматься развитием социальной сети. Однако о введении этой функции на постоянную основу не уточняется.

поделиться

Добавить комментарий