Поставки медицинского кислорода под контролем?

По мнению журналистов издания «Важные истории», за поставками медицинского кислорода в Ростовской области стоят определенные силы, а именно – руководство больниц региона. Они утверждают, что ростовские чиновники из медицинской сферы уже много лет избегают наказаний за очевидную коррупцию.

Согласно данным издания, основным производителем медицинского кислорода для Ростовской области является фирма «Оксиген», которая только с 2010 года получила госконтрактов более чем на 300 миллионов рублей. Журналисты «Важных историй» провели расследование и выяснили, что с конца 1990-х годов фирма «Оксиген» имеет регистрацию, совпадающую с адресом Городской больницы скорой медицинской помощи №2 (БСМП). Кроме того, владельцами этой компании являются лица, непосредственно связанные с высшим руководством больницы, а то и сами главврачи. Так, с 2000 года фирмой владела супруга нынешнего главврача больницы – Бориса Литвинова.

Эти данные подтверждаются инцидентом, произошедшем в Ростовском областном перинатальном центре не так давно. Напомним, тогда главврача родильного дома заставили сложить полномочия из-за того, что он отказался от многомиллионных контрактов с «Оксигеном», построив собственную кислородную станцию на базе перинатального центра. В конце концов на него надавили региональные власти, возбудив уголовное дело за «незаконно созданный лекарственный препарат».

Сегодня компанией «Оксиген» владеет Жанна Гомелаури – бывший деловой партнер заместителей бывшего главврача БСМП-2 и знакомая супруги нынешнего. Кроме того, журналисты «Важных историй» узнали о том, что при Филимонове (бывшем главвраче БСМП-2) работала Татьяна Быковская, не так давно ушедшая с должности после скандала в больнице №20, когда из-за нехватки кислорода погибли люди.

Медицинский кислород – важнейшее скоропомощное средство, применяемое для лечения больных с заболеваниями органами дыхания, систем кровообращения и нервной системы. Он крайне необходим пациентам в палатах интенсивной терапии, в реанимации, при ведении тяжелых хирургических операций. Коронавирусная инфекция, поражающая дыхательные пути, многократно увеличила потребности лечебных учреждений в медицинском кислороде. Но несмотря на то, что российская промышленность, по данным властей, располагает большими свободными мощностями по производству кислорода, предприятия загружены менее чем на 25%. Очевидно, что существует множество «подковерных» причин такой ситуации. Увы, во времена коронавирусной пандемии в ряде регионов не хватает медицинского кислорода – этот факт уже подтвердил министр промышленности Денис Мантуров.

поделиться

Один комментарий к записи “Поставки медицинского кислорода под контролем?

  1. Коррупцию прогрызла все органы нашего общества. Люди при должностях пытаются подмять под себя все возможные и не возможные пути честного зарабатывания денег. Почти все торги являются фикцией, хотя и

Добавить комментарий