Повысить иммунитет народными средствами не удастся

Лук, чеснок и лимон не могут резко повысить иммунитет и спасти от сезонных заболеваний. Так считает консультант Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Иммунитет нельзя укрепить нажатием волшебной кнопки. Все эти продукты полезны, и их стоит включить в свой рацион. Однако, они не могут защитить от инфекций. «Это миф, что они являются иммуномодуляторами», – рассказала эксперт Роспотребнадзора для РИА Новости.

Чтобы грамотно повысить иммунитет, к делу надо подойти комплексно, ведь на это влияет множество факторов. Один из них – правильное сбалансированное питание. В рационе должно быть достаточное количество белков, жиров и полезных микроэлементов. Их можно получить из мясных, молочных продуктов, рыбы, свежих овощей, фруктов и зелени, добавила Провоторова.

По ее мнению, повышенная потребность организма в аскорбиновой кислоте осенью и весной – не более, чем очередной миф. Цитрусовые, природный источник этой кислоты, тоже не являются панацеей. «Согласно исследованиям, аскорбиновая кислота не уменьшает риск инфицирования и никак не влияет на длительность заболевания», – сказала эксперт.

Провоторова подчеркнула, что любые витамины и добавки должны быть назначены врачом. В идеале, сначала надо сдать анализы и узнать, если ли дефициты и какие. Иначе при самолечении вместо крепкого здоровья можно развить у себя гипервитаминоз. Также, эксперт считает, что правильно подобранный рацион может обеспечить человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

поделиться

Добавить комментарий