Суды определят судьбу застройки набережной

Об этом рассказал глава администрации Алексей Логвиненко на очередном совещании. По его словам, город оказался жертвой правовой ловушки – высотное строительство на набережной недавно запрещено. Но те объекты, на которые разрешения уже выданы, достроить можно. Формально администрация обязана выдать разрешительную документацию и тем застройщикам, которые запросили её до принятия запрета.

Именно так поступил застройщик «строительного пятна» возле Казанской лестницы (это в переулке Газетном). Там попытки получить разрешение предпринимаются с 2014 года. А теперь инвестор проекта подал иск в арбитраж.

Но в этом районе нет должной инфраструктуры, проблемы с транспортной доступностью. Новая высотка отнюдь не украсит набережную.
– Судье будет сложно принять решение, у него должны быть веские основания, чтобы решить в нашу пользу. Суд должен знать: население – за или против? – высказался сити-менеджер.

Примерно те же аргументы у мэрии и против ЖК «Державинский» – «дома-шкафа», возмутившего ростовчан.
Тут ситуация другая- прежняя администрация разрешение на строительство дала.

Но в дело вмешалась прокуратура, обратившаяся в суд. Доводы прокуроров такие: в проекте нет достаточного количества спортивных и детских площадок, автопарковкок, мало озеленения. Особенно надзорный орган недоволен отсутствием закрытой системы водоотведения у объекта, находящегося в водоохранной зоне Дона.

Прокуратура внесла представление застройщику с требованием нарушения устранить. Представление не исполнено. И прокуратура подала иск в суд.

поделиться

2 комментариев к записи “Суды определят судьбу застройки набережной

  1. Население однозначно против застройки в районе набережной.Мы отлично помним как построенные дома в районе набережной приватизировали часть набережной и перекрыли на нее вход всем остальным людям. И суды были и писали и жаловались а толку высокий забор и крепкая охрана четко знает свою работу

  2. Тут ситуация другая- прежняя администрация разрешение на строительство дала., а те же самые аргументы не смущали администрацию. Почему люди дающие разрешение на такие застройки в центре города и в центре жилых районов (выискиваються строительные пятна там где не надо тянуть канализацию и воду и свет и дороги) но то, что пропускная мощность этих систем не расчитана на новые многоквартирные 24 этажные дома, на это ни кто не смотрит и разрешение выдает

Добавить комментарий