Россияне теперь должны копить на пенсию?

На рассмотрение в нижнюю палату российского парламента собираются внести новый закон о реформировании системы накопительной пенсии. Как написано в документе нового закона, копить на пенсию граждане России теперь смогут самостоятельно. Новую инициативу начнут рассматривать уже в начале 2021 года.

Как пишет «Парламентская газета», идея реформы пенсионного закона принадлежит главе Минтруда Андрею Пудову. По его мнению, воспользуются новой пенсионной системой порядка 7,9 миллионов человек. Также известно, что инициатива уже находится на межведомственном согласовании.

По мнению депутатов, право копить на пенсию должно быть добровольным или корпоративным. Впрочем, с 2014 года в России действует так называемая «заморозка» накопительной части пенсии. Известно, что в ноябре-декабре 2020 года Государственная дума РФ рассмотрит возможность продления такого пенсионного режима.

поделиться

7 комментариев к записи “Россияне теперь должны копить на пенсию?

  1. Раньше всегда было добровольно принудительным , а теперь право копить на пенсию должно быть добровольным или корпоративным.
    Страна которая удивляет нас все больше и больше,

  2. Если я должен сам копить на пенсию тогда зачем мне государство которое постоя мной пользуется и ни когда не спрашивает моего согласия

  3. Читая и слушая наших депутатов приходишь к выводу что депутаты устали содержать народ на свои кровно заработанные деньги.Бюджет ведь не резиновый и его на всех не хватает. Я думаю такими темпами пенсию скоро совсем отменят, а пенсионные отчисления продолжим платить.Только их назовут по другому.

  4. Пенсионная программа не продумана не просчитана и не привязана к действительности. Люди которые занимаются внедрением реформ в нашей стране имеют европейское образование и не имеют опыта жизни в нашей стране. Ни одна реформа не была успешной. и это потому что ни кто ни за что не несет ответственности. А было бы как в Китае может быть и чиновники думали перед тем как воплощать новую реформу в жизнь. Они придумывают, а мы живем в этом придуманном мире .

  5. Первая категория это ответ на вопрос, зачем вообще нужен ГПП. Коллеги из Минтруда написали, что мы недостаточно хорошо это пояснили. Многие спрашивают, зачем вводить новый продукт необходимо дождаться, когда закончится заморозка взносов на накопительную пенсию, и ничего нового уже предлагать будет не нужно. Во-первых, мы не знаем, когда закончится этот период, а ждать чего-то неконкретного мы не можем. Во-вторых, мы сейчас оказались в ситуации, когда в стране отсутствует понятный продукт на пенсионном рынке, к которому граждане могли бы относиться с полным доверием и с помощью которого они могли бы копить себе на пенсию. Именно такой продукт мы и предлагаем. В этом основный смысл.

    1. Именно такой продукт мы и предлагаем. Но если опять не выстрелит ваш продукт , вы опять скажите опс не получилось придется заморозить и эти ваши денежные средства.Государство по своим обязательствам несет перед людьми хоть какую то ответственность . И работники Министерства в том числе.

  6. Ведь вы распоряжаетесь нашими средствами так как просто записью в компьютере, не понравилось нажали на кнопку и заморозили. Не получилось будем дальше проводить эксперимент.

Добавить комментарий