Эксперты назвали главный симптом рака кожи

По словам специалистов организации Melanoma UK, самым распространенным симптомом рака кожи является появление новых или изменение ранее существовавших родинок.

Чтобы достоверно определить наличие меланомы, врачи советуют использовать метод ABCDE. Он подразумевает исследование новообразования с помощью пяти критериев : А – асимметрия, B – края, С – изменение цвета, D – увеличение диаметр (более 6 мм) и E – эволюция очага.  Показателями злокачественной меланомы являются неровные края, ярко выраженная асимметрия, странный окрас родинки и достаточно большой диаметр.

Если вам удалось обнаружить подобного рода изменения, стоит немедленно обратиться к врачу. Чем раньше, вы начнёте лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Меланома – это  злокачественная опухоль, один из видов рака кожи. Она развивается в меланоцитах, клетках, которые вырабатывают и содержат меланин. Меланин – это пигмент. От его количества зависят цвет кожи и глаз. Как и любой другой рак, меланома возникает из-за «поломки» в клетках, которые начинают неправильно расти и размножаться.

поделиться

Один комментарий к записи “Эксперты назвали главный симптом рака кожи

Добавить комментарий