Из Азовского моря скоро исчезнет пресноводная рыба

Ученые уже не первый год говорят, что Азовское море с каждым сезоном становится солонее. Это приводит к тому, что снижаются промысловые запасы пресноводной рыбы. Отмечается, что Азовское море и Таганрогский залив покидают такие виды, как лещ и тарань. Из-за повышенной солености воды из Азовского моря уходит пресноводная рыба.

Ситуацию прокомментировали ученые Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Азово-Черноморского филиала. Главной причиной коренных изменений они назвали сильное маловодье, которое в последнее время стало чаще наблюдаться в водоемах Донского края.

Эксперты считают, что проблема, по которой пресноводная рыба не может существовать в Азовском море, заключается в отсутствии обводнения низководных мест икрометания рыб, которых по праву считают донскими. По официальным данным отмечено, что запасы леща и тарани находятся на истощении последние 5 лет. Эти рыбы в донском крае очень ценятся рыболовами.

Всего один плюс находят ученые Азовского исследовательского института в происходящем. Это увеличение количества морской рыбы: барабули, ставриды, кефали и черноморских видов рыб, а также рапанов и мидий. Их миграция происходит из-за создания благоприятных условий для данных типов рыб по причине повышения солености.

Ученые отмечают, что пришествие морской рыбы и моллюсков не сопоставимо с потерей в Азовском море пресноводных видов. И уж тем более не возместит их потерю.

поделиться

Один комментарий к записи “Из Азовского моря скоро исчезнет пресноводная рыба

  1. И здесь квадратное и зелёное перепутано. Тассовки надо читать внимательно, додумывать их не надо. Правильное название института – Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ). Пресноводные рыбы в Азовском и любом другом море не живут, а только нерестятся. Ловят их в реках. Поэтому промысловых запасов леща и тарани в Азовском море не может быть в принципе. Но рост солености вкупе с маловодьем Дона не дает им нерестится в море.

Добавить комментарий