На Дону могут начаться протесты из-за безработицы

По мнению социолога научного центра РАН, Ростовской области, равно как и всему Югу России, грозят протесты из-за безработицы, вызванной затянувшимся коронакризисом. Согласно исследованиям аналитиков, каждый седьмой дончанин останется без работы в начале 2021 года. Результаты исследований приводит издание 161.RU.

Помимо высокой безработицы, вызванной затяжной пандемией коронавируса, на граждан давит рост цен на продукты, лекарства и услуги, падение курса рубля и риск девальвации, повышение тарифов на услуги ЖКХ и ряд других негативных факторов. Социологи уверены в том, что критическая масса неудобств может создать предпосылки для волнений и протестов. Об этом, в частности, заявили в своей научной работе сотрудник Южного научного центра РАН Мария Тарасова и советник руководителя Института исследования экономики и геополитики Сергей Тарасов. Они подчеркивают, что экономическая ситуация ухудшается отсутствием роста доходов и большой закредитованностью населения.

По прогнозам социологов, к февралю 2021 года безработными станут уже 16% всех трудоспособных граждан Ростовской области. При этом рост цен, штрафов, налоговых ставок будет продолжаться дальше, обгоняя рост пособий.

поделиться

Один комментарий к записи “На Дону могут начаться протесты из-за безработицы

Добавить комментарий