Смертность от коронавируса: каким данным верить?

Вчера, 12 ноября, в стране зафиксировано 439 случаев смерти от коронавируса. Это максимальный уровень смертности от COVID-19 в России с самого начала пандемии.

Эти данные предоставлены федеральным оперштабом. Однако, возможно, смертей, на самом деле, намного больше. Статистика Росстата может отличаться от статистики оперштаба. Например, недавно Росстат опубликовал данные по смертности от коронавируса за сентябрь. Согласно данным ведомства, за полгода пандемии, от COVID-19 умерло около 55,6 тысяч человек. В то же время, статистика оперштаба ниже более, чем в два раза: по их данным, имеется чуть больше 20 тысяч погибших.

Данные расходятся не только по стране, но и по регионам. Ранее, Левенцовка.ру уже сообщала о том, что оперштаб и Росстат предоставили разную информацию о смертности от коронавируса в Ростовской области.

Так откуда же берутся разные цифры, и каким источникам доверять?

Дело в том, что в статистика оперштаба обновляется ежедневно и опирается на предварительные медицинские свидетельства.

Росстат публикует данные не сразу, и за счет этого появляется возможность более детальной обработки данных. Кроме того, возможна корректировка причин смерти согласно окончательным медицинским свидетельствам. Итоговые выводы врачей о причинах смерти могут отличаться от предварительных.

Также Росстат учитывает пациентов, официальной причиной смерти которых является другое заболевание, но они были заражены коронавирусом. Если врач определяет, что COVID-19 вызвал смертельные осложнения, то это тоже влияет на статистику смертности от коронавируса.

поделиться

Добавить комментарий