Грибы причислили к «овощным культурам»

Грибы официально признали сельхоз продукцией. Указ об этом подписал Михаил Мишустин 11 ноября 2020 года. Теперь производители грибов не будут облагаться налогом на прибыль.

В постановлении правительства сказано, что грибы и трюфели будут теперь рассматриваться как «Овощные культуры открытого и закрытого грунта». Также в разделы о семеноводстве будут добавлены пункты о мицелии, как способе размножения грибов. Указ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Согласно закону, производители сельхозпродукции не облагаются налогом на прибыль, если сами произвели, обработали и реализовали свой продукт.

Ранее, грибы не относились к этой категории. И фирмы-производители были вынуждены отдавать 20% прибыли в качестве налогов. Теперь налоговая ставка на прибыль будет аннулирована.

Прошение о включении грибов в список сельхозпродукции внес Плодоовощной союз России. По их мнению, грибы несправедливо игнорировались перечнем. Это создавало для «грибных» производителей неравные условия по сравнению с производителями сельхозпродукции.

Хотя этот указ должен помочь многим грибным хозяйствам, в сети уже появились версии о том, что дело здесь не совсем чисто. Дело в том, что крупнейшая фирма-поставщик «Грибная радуга» принадлежит зятю подписавшего указ Михаила Мишустина. Компания является одним из лидеров «грибной» отрасли и производит около 30 тысяч тонн шампиньонов в год.

поделиться

Добавить комментарий