Умер муфтий Ростовской области Джафяр Бикмаев

16 ноября, после тяжелой болезни, умер муфтий Ростовской области Джафяр Бикмаев. Об этом сообщило Центральное духовное управление мусульман Донского края на своем официальном сайте.

Лидер донских мусульман и главный советник верховного муфтия России умер от продолжительной и тяжелой болезни. Какой именно – не сообщается. 17 ноября заупокойная молитва по усопшему прошла в соборной мечети Ростова-на-Дону на улице Фурмановской – она была построена во многом именно благодаря активности и талантам Джафяра Зуфяровича. В этот же день состоялись похороны на новом кладбище «Ростовское», на территории его мусульманского квартала №23.

Джафяр Бикмаев при жизни многократно был удостоен наград и почетных званий. В 2006 году, согласно указу Президента РФ, “Орден дружбы” и “Медаль за веру и милосердие” за заслуги в развитии духовной культуры и укрепления дружбы народов. А в 2016 Джафяра Зуфяровича наградили медалью “Мухаммад Расулуллах”(что в переводе означает “Мухаммад – посланник Аллаха”) и медалью губернатора Ростовской области “За милосердие и благотворительность”. Современники высоко оценили многочисленные заслуги Джафяра Бикмаева. Благодаря его стараниям, десятки донских мусульман получили высшее духовное образование.

Редакция Левенцовка.ру выражает искренние соболезнования родным и близких Джафяра Зуфяровича и всем мусульманам Дона.

поделиться

Добавить комментарий