Гражданам проще будет удалить свои личные данные

В Государственную Думу внесен законопроект о правах граждан на удаление общедоступных конфиденциальных данных. Автором нововведения является член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

На днях Антон Горелкин внес в нижнюю палату парламента закон о правах граждан на удаление конфиденциальных данных из сети интернет. Помимо новых возможностей, предложены и новые запреты. Так, в случае если закон будет принят, гражданам России запретят использование личных данных без согласия их владельца. В пояснительной записке сообщается, что в случае согласия, владелец своих личных данных предоставляет список интернет-ресурсов, на которых их можно будет разместить.

Если закон примут, теперь гражданин сможет обратиться к любому оператору связи или персональных данных с требованием удалить конфиденциальную информацию из общего доступа без каких-либо условий доказывания факта неправомерной их обработки. Соответствующий законопроект уже опубликован в электронной базе Госдумы РФ

поделиться
Теги:

2 комментариев к записи “Гражданам проще будет удалить свои личные данные

  1. Когда мы выкладываем личные фото в интернет мы уже не можем контролировать и как мне кажется удалив их с одного интернет ресурса нам ни кто не гарантирует что они не всплывут на других просторах интернета.

  2. Проще наверное не выкладывать свои личные данные на общее рассмотрение, слишком много ни кому не нужной информации люди сами на себя выкладывают.Все хотят быть звездами

Добавить комментарий