Масочный режим продлили еще на год

Россияне должны будут соблюдать масочный режим вплоть до 1 января 2022 года. Такой указ подписала главный врач Роспотребнадзора Анна Попова.

Кроме ношения масок, актуальными останутся такие эпидемиологические ограничения, как социальная дистанция и обязательная самоизоляция при контакте с больными коронавирусом.

Изменения коснутся также тестирования больных. Теперь на проведение тестов ПЦР выделяется не более 48 часов, а нормативы поднялись со 150 до 200 исследований на каждые 100 тысяч жителей региона.

Согласно указу, контактные лица могут не сдавать тест на коронавирус, при отсутствии у них соответствующих симптомов. Но они будут обязаны соблюсти двухнедельную самоизоляцию. По истечении 14 дней, если никаких признаков заболевания не появилось, они смогут вернуться к обычному ритму жизни.

Из больниц теперь можно будет выписываться и без отрицательного результата теста на коронавирус. Это коснется всех, кроме жильцов коммунальных квартир, общежитий, социальных учреждений с круглосуточным пребыванием.

В то время, как продлили масочный режим, депутат Ростовской Гордумы Наталья Оськина считает, что это – лишь новый способ властей наживаться на простых людях.

поделиться

3 комментариев к записи “Масочный режим продлили еще на год

  1. По истечении 14 дней, если никаких признаков заболевания не появилось, они смогут вернуться к обычному ритму жизни.А больничный им выдаваться будет . Ведь если нет то тогда какой работодатель будет оплачивать и терпеть такого работника

  2. Указы правомочен издавать только президент.Попова и ей подобные выпускают постановления и приказы.В данном случае речь идет о постановлении.
    Постановление не предполагает автоматического применения всех его пунктов – это просто методические указания, на которые опираются региональные власти при принятии решений о введении тех или иных противоэпидемических мероприятий, исходя из эпидобстановки: установление масочного режима и социальной дистанции, перевод работников на удаленку, 14-дневный карантин или обсервация людей с положительными тестами на ковид, ограничение работы предприятий общепита и розничной торговли, правила дезинфекции помещений и прочее.
    Так что ни о каком масочном режиме повсеместно на всей территории России в течение всего года речь не идет.

Добавить комментарий