Услуги ЖКХ подорожают в 2021 году

В грядущем году услуги ЖКХ подорожают на 4-6%. Об этом россиян предупредила эксперт по ЖКХ, аудитор и глава «Организации народного контроля» Наталья Чернышева.

Чернышева рассказала, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги индексируются 1 июля каждого года. Обычно их стоимость повышается на 4-6% в зависимости от региона.

В предстоящем году ситуация может осложниться тем, что с 1 января 2021 года отменяется мораторий на начисление пени за неуплату. Запрет был введен в апреле 2020 года. Он также запрещает жилконторам ограничивать коммунальные услуги неплательщикам. Если в январе мораторий все-таки отменят, множество семей попадут в сложную ситуацию из-за долгов и просрочек.

«И возможные штрафы — еще не самое большое зло, – считает Чернышева. – Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее».

Сергей Минко, генеральный директор российского холдинга, работающего в сфере ЖКХ «Городские инновационные технологии», сообщает, что с января 2021 года тарифы на газ подорожают примерно на 3%. В июле будут проиндексированы тарифы на электроэнергию, вывоз мусора, водо- и теплоснабжение и водоотведение. Ожидается, что стоимость этих услуг поднимется примерно на 4%.

«Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4%», – уточнил Минко.

Ранее сообщалось, что, в случае некачественного предоставления услуг ЖКХ, за них можно будет платить меньше.

поделиться

Один комментарий к записи “Услуги ЖКХ подорожают в 2021 году

Добавить комментарий