Нижний Дон рекордно обмелел

Из-за сильного ветра и крайне маловодного года, низовья реки Дон сильно обмелели. В черте Ростова-на-Дону, от Ворошиловского моста и до самого острова Зеленый образовалась длинная отмель. Прямо посреди великой реки.

Однако далеко не только маловодность и сильный ветер поспособствовали такому рекордному обмелению. Как оказалось, в настоящий момент судоходные компании производят масштабные дноуглубительные работы.

Эксперты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии уже забили тревогу. Они считают, что неконтролируемый со стороны государства процесс дноуглубления грозит серьезными экологическими потрясениями, причем необратимыми. Расчистка донных отложений вредит судоходным рекам и их фауне и флоре, тем более в чрезмерно сухие годы. Экологические эксперты совместно с донскими парламентариями уже обратились к федеральным властям с просьбой изменить Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, прописав в нем соответствующие процедуры выдачи разрешений на проведение дноуглубительных работ.

А пока ростовчане и гости города наблюдают уникальную картину. Посреди Дона, от Зеленого острова до самого Ворошиловского моста образовалась рекордных размеров песчаная отмель, по которой расхаживают люди с металлоискателями.

Фото: Don24

поделиться

Добавить комментарий