Путин обеспокоен ростом количества бедняков

Владимир Путин рассказал о том, как пандемия повлияла на экономическую и социальную сферы. Президент выступил на форуме «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничество» (АТЭС).

В своей речи глава государства отметил масштаб пандемии: по всему миру уже более 56 миллионов случаев заражения. В результате этого страдает экономика многих стран.

«Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности рискуют оказаться десятки миллионов человек», – заявил Путин.

Президент также поделился прогнозами: эксперты утверждают, что мировой ВВП упадет в 2020 году на 4,4%, а в России на 3,9%. Международная торговля уже терпит кризис: показатели упали на 15%.

Все это, считает Владимир Путин, должно побудить государства сплотиться и объединить усилия исправлению нынешней ситуации. Он отметил, что Россия открыта для предложений о сотрудничестве.

Также лидер страны напомнил участникам саммита, что еще в самом начале пандемии Россия предлагала освободить от санкций и любых ограничений продовольственные товары и медикаменты. Создание таких «зеленых коридоров» помогло бы нуждающимся странам и способствовало бы улучшению гуманитарной ситуации в мире. Также эта инициатива может способствовать развитию международной торговли.

Фото: kremlin.ru

поделиться

Один комментарий к записи “Путин обеспокоен ростом количества бедняков

  1. я очень уважаю нашего президента но «Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности рискуют оказаться десятки миллионов человек», мне кажется что фраза построена не совсем правильно ведь рост уровня бедности происходит не только в период пандемии, а короновирус просто еще сильнее обострил эту проблему.

Добавить комментарий