Льготная ипотека на ИЖС для молодых семей

В России молодым семьям будет предоставлена льготная ипотека на приобретение или постройку частных домов. На реализацию проекта государственная компания «Дом.РФ» готова выделить триста миллионов рублей.

Пока что программу запустят на полгода в тестовом режиме – с декабря 2020 по 1 июля 2021 года. Взять льготную ипотеку смогут молодые семьи с детьми не старше 19 лет.

Ставка будет 6,5%, как и по программе льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках. Лимит по кредиту составит 12 миллионов рублей в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург и их областях, и 6 миллионов – в остальных регионах. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет, при этом первоначальный взнос должен составлять не менее 20%.

Льготная ипотека будет актуальна только для первичного рынка, то есть на покупку нового дома или самостоятельную стройку. Во втором случае заемщик должен будет заключить договор с подрядчиками.

Гендиректор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко считает это перспективным проектом. По его словам, около половины всего ввода жилья сейчас приходится на индивидуальное жилое строительство (ИЖС). В связи с пандемией спрос на загородное жилье только растет. Мутко считает, что после реализации пилотного проекта и отработки методов поддержки ИЖС, программу могут распространить на всех участников рынка.

поделиться

Добавить комментарий