Малообеспеченные семьи остались без «путинских» пособий

Часть малоимущих семей Ростовской области остались без «путинских» пособий. Государство задолжало им выплаты за целых два месяца – октябрь и ноябрь. Региональное правительство объясняет это тем, что в бюджете не хватило на это средств.

Напомним, в этом году указом президента были введены дополнительные выплаты на детей от 3 до 7 лет. В народе эти пособия прозвали «путинскими». Начисление выплат шло с начала года, однако выдавать на руки их стали лишь с 1 июня.

На Дону пособия выплачиваются в размере около 5,5 тысяч рублей. Это покрывает половину прожиточного минимума на ребенка. Пособия начисляются только малоимущим семьям.

На данный момент 64% семей вовремя получили выплаты. Остальные 36% ждут их уже два месяца.

Заведующий информационной политикой региона Сергей Тюрин заявил, что правительство области уже подписало документы о выделении дополнительных средств для решения этой проблемы. Благодаря этому семьям смогут выплатить пособия за оба месяца до 10 декабря.

Тюрин также добавил, что с нехватка бюджетных средств во второй половине 2020 года cтала проблемой во многих регионах страны. Это связано с недавним введением пособий: при расчете средств специалисты опирались на прогнозы, не имея достоверных данных.

поделиться

Добавить комментарий