В декабре ростовчане увидят два звездопада

Декабрь порадует ростовчан звездными шоу. На небосводе в этом месяце можно будет увидеть два звездопада. Наблюдать за небосводом лучше всего в ночь с 14 на 15  и с 22 на 23 декабря.

Первый метеорный поток – это поток Геминиды, один из мощнейших звездопадов в году. Он длится 10 дней, с 7 по 17 декабря. Этот поток метеоритов летит из созвездия Близнецов. И раз в год, в первой половине декабря, Земля пролетает через него.

Пик активности придется в ночь на 15 декабря: за час можно будет увидеть до 120 ярких метеоров.

Наилучшее время для наблюдения за звездопадом – после полуночи. Ночью ожидается хорошая видимость. Более того, насладиться звездным небом сможет каждый желающий, для этого не нужны никакие астрономические приборы. Тем не менее, лучше всего за звездным шоу наблюдать на природе, так как огни города могут затмить огни падающих метеоров.

Второе ожидаемое событие на ночном небе – звездопад Урсиды, метеорный поток, летящий из созвездия Малой Медведицы. Его видно только в Северном полушарии. Пик звездопада придется на ночь с 22 на 23 декабря. Этот метеорный поток слабее, чем Геминиды: ожидается до 10 метеоров в час. По прогнозам, эта ночь также будет благоприятна для наблюдений, лунный свет не будет мешать.

Кроме того, в эту же ночь произойдет соединение на небосводе Юпитера и Сатурна, двух планет-гигантов Солнечной системы. Это крайне редкое событие, в последний раз земляне могли видеть его почти 800 лет назад.

поделиться

Добавить комментарий