В декабре дончане увидят затмение и звездопад

Первый зимний календарный месяц оказался богат на астрономические события. Совпадение ли, но с территории Юга России и всего Черноморья их наблюдать будет проще всего. В течении декабря дончане увидят полное солнечное затмение и звездопад. Если не помешает пасмурная погода и отсутствие свободного времени.

Так, по словам специалистов московского планетария, с вечера 4 декабря в южных широтах России ночью можно наблюдать метеорный поток Геминиды – яркие метеоры белого свечения. С каждой ночью количество «падающих звезд» будет увеличиваться, достигнув апогея к 13-14 декабря. Наблюдать звездный дождь можно будет чуть выше южного горизонта.

Ну а 14 декабря, в 19.13 по ростовскому времени, в наших широтах можно будет наблюдать солнечное затмение. В этот же день звездный поток Геминиды будет наиболее ярок, достигнув скорости потока в 120 метеоров в час. Звездопад можно будет наблюдать со всей территории Ростовской области невооруженным глазом.

Второй звездопад начнется в дни зимнего солнцестояния, в ночь с 21 по 22 декабря. На этот раз ростовчане будут наблюдать метеорный поток Урсиды в созвездии Малая Медведица. Чтобы лучше рассмотреть его, желательно всматриваться в небо за городом, либо обладать необходимой оптикой.

поделиться

Добавить комментарий