Калмыцкая кухня: пища как зеркало души

Национальная кухня – это, в каком-то смысле, душа народа. Отражение его характера, настроений, чувств. Хотите понять окружающих людей? Сходите в местный ресторан.

Но бывает так, что совсем рядом с нами проживает народ, культура которого значительно отличается от твоей. За юго-восточной границей Донского края находится Республика Калмыкия, входящая в состав Российской Федерации – единственный регион Европы, в котором массово исповедуется буддизм.

Перед тем, как отправиться в путешествие по Калмыкии, каждому следует ознакомиться с некоторыми из блюд местной традиционной кухни. Она сохранила в себе традиционные особенности, связанные, прежде всего, с кочевым образом жизни калмыков. Еще с тех времен сохраняются национальные блюда, основой рецептов которых является мясо разных пород животных и молоко. Жареная, отварная говядина и баранина, кисломолочные продукты, всевозможные сочетания этих ингредиентов с сухостепными травами – основные составные части любимых национальных блюд калмыков. Некоторые калмыцкие племена, проживающие неподалёку от реки, употребляют в пищу блюда на основе свежей рыбы. Калмыцкая кухня не отличается особым продуктовым разнообразием. Скудное количество ингредиентов – заметное отличие от других национальных кухонь.

Сегодня калмыки готовят следующие блюда:

«Махан-шельтяган» – бульон на основе мяса, приправленный сырым луком

«ХурсынМаханГуйртяган» – лапша, приготовленная вместе с прожаренными мясом с луком.

«Дотыр» – протушенные с водой мелко нарезанные субпродукты баранов.

«Бёрюги» – большие по размеру пельмени с начинкой из мяса и большого количества лука.

«Кюр» – бескостное мясо барана, запечённое в его желудке в земельной яме.

Мясо употребляется почти исключительно натуральное – в отварном или жареном виде. Блюда из рубленого мяса мало распространены.

Вторые блюда, как правило, ничем не гарнируются, лишь в отдельных случаях к ним подается жареный или сырой репчатый лук. Точно так же мало употребляются и соусы. Специи применяются в весьма умеренных количествах, так что пища имеет неострый, нежный вкус. Из первых блюд наиболее популярны бульоны. Любят калмыки также всевозможные мясные и молочные блюда, напитки из молочных продуктов, особенно чигян и кумыс.

С национальными напитками также может познакомить калмыцкая кухня, рецепты которой включают приготовление чигяна, занимающего промежуточное положение между простоквашей и кефиром.

Наибольшую популярность у других народов получил кумыс – острый кисломолочный напиток, приготавливаемый только из кобыльего молока. Не менее интересен боз, представляющий собой гущу, остающуюся на дне емкости после переработки своеобразной калмыцкой водки. Последняя делается также из молока.

В калмыцкой кухне есть и десерты. Обычно они готовятся из творога с добавлением меда, сахара и фруктов. Вкусен и калмыцкий национальный хлеб, изготовленный из пресного теста, раскатанный в виде тонкой лепешки. Готовят его в кипящем бараньем жире. Например, «Борцог» – лепёшка небольшого размера в разной толщине или форме, и «Цельвег» – тоненькая лепешка, напоминающая немного вкус русских классических блинов.

Добавлением к блюдам служит оригинальный калмыцкий чай – «Хуурдиг», который готовят с солью, сливочным маслом, шалфеем, кумысом или коровьим молоком. В качестве приправы используется мускатный орех и листья лавра.

Анастасия Дрыкина

Фото – russiantowns.livejournal.com

поделиться

2 комментариев к записи “Калмыцкая кухня: пища как зеркало души

  1. Совет автору- прежде, чем сочинять подобные опусы, подучить матчасть, и пересдать зачет по религиоведению, ибо давно известно, что традиционными регионами, где в России исповедуется буддизм, исторически являются Бурятия, Тыва, Калмыкия, Республика Алтай и Забайкальский край. И да- большинство рек Калмыкии является малыми, пересыхающими летом, часто горько-солёными,так что какая уж тут рыба.Она только в Волге и в Каспии.

Добавить комментарий