Второй выпуск ростовской Школы межэтнической журналистики

Состоялся второй выпуск ростовской Школы межэтнической журналистики на базе факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Слушателям выдали памятные сертификаты, подтверждающие прохождение курса. Несмотря на пандемию коронавируса, все занятия проходили в режиме «оффлайн». Студенты пробовали писать на межэтнические и межрелигиозные темы, слушали лекции практикующих журналистов, встречались с лидерами национальных и религиозных общин региона, участвовали в этноэкспедиции.

За время обучения слушатели встретились с представителями донского землячества народов Дагестана, греческого общества «Танаис», ростовской еврейской общины, армянской общины, абхазской, афганской и узбекской диаспор. Ребятам удалось совершить этноэкспедицию в поселок, который на Дону называют «Маленькой Арменией» – Чалтырь. Слушателей школы познакомили с историей донских армян. Начинающих этножурналистов встретили очень радушно – угостили блюдами армянской кухни и медом с местной пасеки, провели экскурсию по поселку, пригласили в Музей истории донских армян и храм Армянской Апостольской церкви.

Основное достижение – это новое журналистское портфолио. Для большинства ребят оно дебютное. Каждый нашел свой фирменный стиль и жанр, в котором хочет развиваться в будущем. Есть те, кто выбрал для себя новостную журналистику, а у кого-то раскрылся дар писателя. Некоторые получили первый опыт создания фильмов в разных жанрах. Всего было сделано больше 30 авторских работ, многие из которых были опубликованы на официальном портале Гильдии межэтнической журналистики – «Национальном акценте». Несколько статей и заметок опубликовали в региональных СМИ, в том числе и на «Левенцовка.Ру». В 2020 году сертификаты получили 11 слушателей курса.

Но Школа межэтнической журналистики – это не только опыт в написании текстов. Это прежде всего новые знания о культурах и религиях живущих в России народов. Изучая быт и особенности других этносов, студенты научились нивелировать «язык вражды» и предотвращать возникновение межэтнических конфликтов.

Лучшие слушатели представили работы ростовской школы в Общественной палате РФ, после чего отправились в этноэкспедицию в Ярославскую область. Там собрались финалисты Школы межэтнической журналистики со всей страны. Ребята посетили историко-культурный комплекс «Вятское», познакомились с достопримечательностями региона, примерами традиционного русского зодчества и национальных ремесел, музеями и культурными памятниками.

Сабина Сабирова

школы

поделиться

Добавить комментарий