С 2021 года порядок оплаты за услуги ЖКХ изменится

С начала 2021 года отменят ряд льгот, введенных из-за экономического кризиса в стране, спровоцированного пандемией коронавируса. Прежде всего вернутся пени за неуплату коммунальных услуг и штрафы за просрочку выплат по долгам. Также изменятся условия поверки счетчиков, сообщает LIFE.RU.

Должникам за неоплаченные услуги ЖКХ с 2021 года снова начнут начисляться пени, а в особо запущенных случаях будут отключать коммунальные услуги. Если не была погашена задолженность, накопленная за время до пандемии, то пени насчитают за весь 2020 год.

Счетчики снова начнут проверять, занося данные о поверке в единую электронную базу Росстандарта. Мораторий, введенный 6 апреля в связи с тяжелой экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса, перестанет действовать.

Зато появятся новые льготы. Прежде всего стоимость коммунальных услуг понизят для многодетных семей, инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных людей. Однако льготы можно будет получить только при отсутствии предыдущей задолженности за услуги ЖКХ. К тому же теперь органы соцзащиты самостоятельно будут проверять информацию об отсутствии просрочек по платежам. Претендентам на субсидии теперь не обязательно показывать документы об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ

поделиться

Добавить комментарий