Мигрантов на стройках решили заменить женщинами

В министерстве труда и социального развития решили в четыре раза уменьшить список запрещенных профессий и специальностей для лиц прекрасного пола. Как сообщает РИА новости, с 1 января вступят в силу обновленные правила. Очевидно, что нехватку мигрантов в строительной сфере решили скомпенсировать женщинами.

Уже с самого начала нового 2021 года женщины смогут заниматься монтажом и креплением металлопластиковых и прочих конструкций, использовать строительно-монтажный пистолет, осуществлять плитоломные работы, разбирать здания и сооружения, а также производить работы с арматурой. В общей сложности женщинам станут доступны еще 30 рабочих специальностей. Впрочем, прекрасному полу по-прежнему запрещено поднимать и перемещать тяжелые грузы вручную (более 10 килограммов).

Эксперты отмечают, что чем больше появляется комфортных условий в строительной отрасли для работы, тем доступнее она становится для женщин. В таких условиях женщины могут подменить и трудовых мигрантов, число которых заметно сократилось в России из-за пандемии коронавируса.

Фото – biysk-tv.ru

поделиться

Добавить комментарий