Новые правила оплаты наличными с 2021 года

С начала 2021 года в России введут новые правила оплаты наличными деньгами. Как сообщает издание «Экономика сегодня», новшества распространятся на снятие денег в банкоматах, переводы и непосредственно оплату наличными.

По словам юриста Павла Уткина, новведения, которые начнут действовать с 10 января 2021 года, прежде всего облегчат жизнь легальному бизнесу. Прежде всего тем, что из подконтрольного перечня операций исключат платежки по анонимным счетам и через небанковские учреждения. Напротив, начнут тщательно контролировать наиболее специфичные операции организаций в сферах страхования и лизинга, ломбардов, банков, микрофинансовых организаций и т.д.

Новые правила обращения с деньгами устранят способы обойти закон у компаний с двойной бухгалтерией. К примеру, за операциями свыше 600 тысяч рублей усилится контроль. Однако до введения цифровой национальной валюты еще далеко.

поделиться

Один комментарий к записи “Новые правила оплаты наличными с 2021 года

  1. Как рассказал изданию юрист Павел Уткин, новые правила облегчат жизнь легального бизнеса. В частности, из подлежащего контролю перечня операций будут исключены платежи по анонимным счетам и через небанковские учреждения. Под контроль попадут наиболее специфичные операции для банков, организаций в сферах лизинга и страхования, а также ломбардов, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Ранее сообщалось, что власти Швеции захотели отказаться от использования в стране наличных денег и начали разрабатывать цифровой аналог национальной валюты — кроны. В 2020 году использование наличных денег в этой стране снизилось до исторически минимального уровня. С инициативой разработки цифровой национальной валюты выступали финансовые власти нескольких стран, включая Францию, Россию и Евросоюз .

Добавить комментарий