Василий Голубев выступил с инвестпосланием

По уже сложившейся традиции, в середине декабря губернатор Василий Голубев выступает с инвестпосланием к донским бизнесменам. Но на этот раз – в онлайн-режиме.

Традиционно губернатор рассказал о развитии инвестиционных процессов. Выступление Василия Голубева подкрепил видеоряд. Закончив чтение послания, донской губернатор в режиме интервью ответил на ряд вопросов.

Идя в ногу с трендом цифровизации, губернатор выступил с инвестпосланием не без привлечения цифровой помощницы Аксиньи. Именно она провела интернет-аудиторию по магистральным направлениям инвестирования. И наглядно продемонстрировала результаты работы в уходящем году. Каковы они?

Несмотря ни на что, работа донской экономики не остановилась. Валовый региональный продукт по итогам уходящего года превысил 1,5 трлн рублей. Индекс промышленного производства на Дону оказался выше среднероссийского показателя и составил 100,5 %. Ростовская область сохраняет традиционно лидерские позиции по экспорту агарной продукции. Его объем превышает $5 млрд. И это пятая часть всего российского продовольственного экспорта.

В 2020 году реализовано 130 инвестпроектов. Среди впечатляющих результатов – удвоение мощностей таганрогского завода «Лемакс», выпускающего стальные панельные радиаторы.

Пущены вторые очереди предприятия по строительству башен для ветропарков (ветроэлектростанций), производства крупногабаритной полимерной тары «Ай пласт» в Азове, завода по выпуску кормов для домашних животных американской компании «Марс».

А всего сегодня в инвестиционном портфеле области более шестисот проектов. Плановый объем капиталовложений превышает 520 млрд. рублей. В ходе их реализации появится 35 тыс. новых рабочих мест.
Речь идет о начале нового инвестиционного цикла, в котором предстоит к 2030 году нарастить объем инвестиций на 70%.

Еще одно важное направление для вложения капиталов – индустрия гостеприимства. Василий Голубев не устает убеждать в необходимости пропагандировать туристический бренд области – благо, на Дону есть что показать. В сегодняшнем послании он наметил конкретные направления комплексного развития туризма. Одним из наших знаковых мест он назвал Таганрог. И поручил разработать план по его комплексному развитию его как туристического центра:

– При поддержке Совета Федерации мы приступили к этой работе. Безусловный приоритет – сохранение уникальной культурно-исторической среды города. Крайне важно в ближайшее время перейти к практической реализации, намеченного, включив необходимые статьи расходов в бюджет на предстоящую трехлетку…

А еще туристские проекты требуют вложения финансов в обустройство общественных пространств донских городов, сел и станиц. В последние три года на эти цели ежегодно выделяется свыше 2 млрд рублей.
И это направление уже не только туристское, но и социальное, прямо связанное с решением задач, определенных проектом «Комфортная городская среда».

Еще одно направление инвестирования – развитие самозанятости. На Дону сегодня уже свыше 36 тыс. самозанятых, что превышает целевые установки нацпроекта. И поощрять граждан к организации собственного дела, по убеждению губернатора, надо и дальше. Для этого предстоит поднять размер единовременного пособия по соцконтракту до 250 тыс. рублей на семью. Минэкономики уже получило соответствующее поручение.

Соцконтракт – соглашение между малоимущим жителем области и органом соцзащиты. Согласно ему, государство предоставляет помощь на безвозмездной основе, а гражданин обязуется самостоятельно улучшить свое материальное положение. Иными словами, человек получает пусть и небольшой, но стартовый капитал. На него можно получить образование либо открыть собственное дело.

В уходящем году на Дону заключили 1700 соцконтрактов на общую сумму порядка 100 млн рублей. В 2021 году планируется заключить не менее 5,5 тыс. таких контрактов, и сумма их уже превысит 800 млн рублей.

Выступив с инвестпосланием, губернатор подписал соглашение с президентом «Альфа-Банка» Олегом Сысуевым о сотрудничестве в сфере цифровых технологий.

Также были подписан соглашения о взаимодействии с различными бизнес-структурами.

К примеру, на территории ТОСЭР «Донецк» на площади в 52 га в два этапа будет создан питомник плодовых деревьев и интенсивный сад черешни. Общий объем инвестиций составит 328,9 млн рублей. Завершить реализацию проекта «Донецкая Долина» планирует в 2024 году. Благодаря проекту будет создано 239 рабочих мест.

поделиться

Добавить комментарий