Когда чиновник имеет право на коррупцию?

Правительство РФ внесло новый законопроект об условии освобождения госслужащего от ответственности за коррупционные действия. Речь идет о конкретных случаях, когда чиновники освобождаются от последствий нарушения антикоррупционных ограничений, требований и запретов. Законопроект уже размещен в электронной базе данных Государственной думы, сообщает ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, чиновник не несет ответственности за коррупционные действия в случае независящих от него обстоятельств. Это могут быть различные чрезвычайные происшествия, которых «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть», сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Это могут быть внезапные стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные операции и действия, теракты, различные запретительные меры как со стороны российских, так и со стороны иностранных властей. При этом регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления не могут быть причиной освобождения от ответственности за коррупционные действия.

Также сообщается, что освободить от ответственности чиновника могут только в том случае, если специальная комиссия сможет установить очевидные независящие от чиновника причины, которые привели к возникновению коррупционной составляющей. При этом после устранения препятствий чиновник обязан будет обеспечить соблюдения законных требований.

Авторы законопроекта предлагают распространить новые нормы на широкий круг госслужащих – от сенаторов и депутатов Государственной думы до военнослужащих и участковых оперуполномоченных. Они подчеркивают, что речь не идет о попытке ослабить законодательство о коррупции. Речь идет исключительно о технических моментах, когда невозможно исполнить те или иные требования антикоррупционного законодательства.

поделиться

Добавить комментарий