Жители Юга России увидят «соединение Юпитера и Сатурна»

Сегодня вечером, 21 декабря, жители Юга России смогут наблюдать «великое соединение Юпитера и Сатурна». О знаменательном поделился крымский астроном Александр Якушечкин, сообщает РИА «Новости». Ученый отметил, что лучшие условия для наблюдений будут у жителей южных регионов России и в Причерноморье.

Речь идет о факте визуального сближения планет для наблюдателя с Земли. На самом деле между Юпитером и Сатурном огромное расстояние, порядка 750 миллионов километров. Интересен еще тот факт, что событие это произойдет в день зимнего солнцестояния.

На самом деле это явление уникальное. В последний раз сближение двух самых больших планет Солнечной системы происходило 4 марта 1226 года. Что еще удивительно – в момент сближения крупнешие планеты сможет заметить наблюдатель невооруженным взглядом и даже в условиях ярких огней мегаполиса. Дело в том, что сближаясь, Сатурн и Юпитер превращаются в «яркую двойную звезду». Как отмечает астроном, в следующий раз такое явление можно будет наблюдать 15 марта 2080 года. Для многих – уже не в этой жизни.

По словам Александра Якушечкина, для жителей Юга России наблюдать за «двойной звездой» Юпитера и Сатурна можно будет после 17:30, в течении часа, на средней высоте над горизонтом, на юго-западе. Астроном советует наблюдать за явлением в оптический прибор – можно будет увидеть кольца Сатурна и его многочисленные спутники. В простой бинокль будут заметны даже спутники Юпитера. Ну и еще одно важное условие – небо должно быть безоблачным.

поделиться

Один комментарий к записи “Жители Юга России увидят «соединение Юпитера и Сатурна»

Добавить комментарий