В России принят обновленный закон об иноагентах

В Госдуме РФ принят резонансный закон о признании иностранными агентами физических лиц, занимающихся политикой на зарубежные средства. В список иноагентов войдут и иностранные журналисты, имеющие отношение к политике, сообщает «Российская газета».

Согласно новому документу, граждане, получающие за свою политическую или общественную работу средства из-за рубежа, обязаны самостоятельно регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. Статус иноагента им нужно будет сообщать при обращении в государственные органы и при публикации материалов в СМИ. Как уточнил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, маркировка «иностранный агент» отнесена исключительно к обязанностям СМИ и не затронет блогеров и пользователей социальных сетей.

Кроме того, в обновленном законе определено понятие «политическая деятельность иностранного агента». К ней теперь нельзя отнести научную, культурную, спортивную и медицинскую деятельность. Благотворительность, социальная поддержка и обслуживание граждан, инвалидов, беременных – также исключены из «маркеров» иностранного агента. Также иностранные агенты смогут находиться в составе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Таким образом, новый закон об иноагентах не затронет большую часть НКО, подчеркнул Василий Пискарев. По его словам, учтены практически все пожелания, которые высказывались депутатами, экспертами и общественниками в при обсуждении законопроекта.

По словам главы Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), обновленный и доработанный закон об иноагентах не ущемляет права человека. Он утверждает, что если кто-то в России работает на иностранные деньги, то российские граждане должны об этом знать.

поделиться

Один комментарий к записи “В России принят обновленный закон об иноагентах

  1. Столько эмоций от того, что кому-то из патриотов заботящихся о том, чтобы “враги” нам не вредили, запрещают въезд во “вражескую” страну?

Добавить комментарий