Состоялся выпуск ростовской Онлайн-школы межэтнической журналистики

В Ростове-на-Дону завершено обучение по программе “Школа межэтнической журналистики онлайн”. Сертификаты получили слушатели курса, прошедшие вступительные и выпускные экзамены на оценку «отлично». Помимо ростовчан, в проекте участвовали жители 24 российских регионов: от Пскова до Якутска. Проект организовала Гильдия межэтнической журналистики и КДЦ “Орбита” при поддержке Фонда президентских грантов.

Несколько месяцев начинающие журналисты знакомились с национальным и религиозным многообразием родной страны. Они слушали и обсуждали онлайн-лекции программы курса, встречались в дистанционном режиме с известными общественными деятелями, выполняли творческие задания.

Вдобавок к авторской программе кураторов ростовской Онлайн-школы, в основу курса вошли 14 видеолекций, записанных журналистами-практиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Томска, Иркутска, Саранска. Лекторы затронули различные аспекты деятельности журналиста при освещении межэтнической и межконфессиональной тематики, международных отношений.

Было проведено несколько больших видеоконференций, на которые были приглашены лидеры местных национально-культурных общин. Студенты от первых лиц познакомились с культурой донских армян, греков, афганцев, узбеков, евреев, старообрядцев, народов Дагестана и других.

Курс Онлайн-школы длился 3,5 месяца. Итогом обучения стали богатые портфолио выпускников. Каждый попробовал себя в нескольких удобных форматах – от видеорепортажа до аналитической журналистики.

поделиться

Добавить комментарий