Кто и почему празднует Рождество 25 декабря?

Сегодня, 25 декабря, множество людей в Ростовской области, в России, да и вообще в мире, празднуют Рождество. «Католическое Рождество», как сказали бы многие россияне. Но это не совсем так. Вернее – совсем не так. Левенцовка.Ру рассказывает немного об истории праздника и о том, почему День Рождения одного человека (Иисуса) празднуется в разные даты.

История праздника

Рождество – это определенный день в году, когда христиане по всему миру празднуют рождение младенца Иисуса. Согласно христианскому вероучению, в этот день Бог во плоти родился в мир, чтобы его спасти. Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Мария с Иосифом пришли для участия в переписи населения. Из-за переписи все гостиницы были переполнены, и путешественникам пришлось остановиться в хлеву, где и родился Иисус. В Рождество христиане вспоминают о том, что Бог воплотился в обычного маленького ребенка и пришел в этот мир скромно, в небогатую семью Марии и Иосифа.

Так в какой же день праздновать?

Точная дата этого события, скорее всего, утеряна. Ученые склоняются к тому, что 25 декабря – условная дата, выбранная для столь важного для христиан праздника. Первое упоминание, что Рождество праздновали именно в этот день, встречается в летописи 221 года.

На протяжении нескольких веков христиане всего мира праздновали Рождество вместе, в один день. Даже когда в 1054 году произошел раскол на православных и католиков, дата долгое время была единой. Так продолжалось до 16 века.

Все это время действовал юлианский календарь. Однако он был не совсем точным: за каждые 128 лет накапливались неучтенные 24 часа. Поэтому к XVI веку летоисчисление было уже не совсем точным. И в 1582 году римским папой Григорием XIII был введен новый календарь, названный в честь него григорианским.

Почему декабрьский праздник не совсем «католический?»

В то время, как вся Европа перешла на новую систему летоисчисления, Россия продолжила пользоваться юлианским календарем. Григорианский календарь у нас был законодательно введен только в 1918 году. Однако часть поместных Православных Церквей осталась верна юлианскому. Это Русская (Московский патриархат), Польская, Грузинская, Сербская православные церкви и Иерусалимский патриархат. Также именно в этот день празднуют Рождество большинство афонских монастырей Греции и некоторые католики восточного обряда.

Напротив, большая часть православных церквей отмечает Рождество 25 декабря, по новоюлианскому календарю. Это Константинопольская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Александрийская, Чехословацкая, Антиохийская, Албанская Церкви, а также Православная Церковь в Америке. Есть среди них и те, кто проводит торжественные рождественские службы как 25 декабря, так и 7 января.

Также ночь с 24 на 25 декабря Рождество отмечают далеко не только католики и большинство поместных православных церквей мира. Вместе с ними празднуют протестанты, а также ряд других христианских деноминаций нового толка.

Дело в том, что в XXI веке разница между календарями составляет 13 дней. Отсюда и две даты праздника: 25 декабря (по григорианскому и новоюлианскому календарям) и 7 января (по юлианскому). Кстати, отсюда же и праздник Старого Нового Года, который отмечается 14 января, на 13 дней позже «нового» Нового Года.

Ксения Помаскина, Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий