Рестораторы требуют ввести режим ЧС

Рестораторы направили губернатору Ростовской области письмо с требованием смягчить ограчниения или ввести в регионе режим ЧС. Все дело в очередных «праздничных» нововведениях, указ о которых губернатор области подписал 24 декабря.

Коллективное письмо от рестораторов, владельцев гостиниц и коллективов общепита отправили губернатору Василию Голубеву. В обращении говорится, что новогодние ограничения попросту убьют весь бизнес в этих сферах.

Для многих заведений новогодние праздники были важным источником дохода. Теперь же – никаких корпоративов, никаких ночных гуляний, ограничение по количеству гостей и жесткие рамки часов работы. Это может привести к тому, что более 200 тысяч человек могут потерять работу и заработок, говорится в письме губернатору.

И это при том, что нет никаких подтвержденных данных о вспышках заражениях на предприятиях общепита.

«Эти меры ведут к тому, что подавляющее число предприятий в сфере гостеприимства и общепита окажутся на пороге банкротства», – считают бизнесмены.

Рестораторы предложили властям пойти им на встречу и чуть смягчить ограничения. Например, продлить допустимое время работы до двух часов ночи. В свою очередь, они готовы пускать новых посетителей только до 23:00 и учитывать каждого по QR-коду. Также они обязуются обеспечить всех посетителей всеми средствами защиты.

Также владельцы ресторанов и отелей просят властей не губить отрасль, а поддержать. В частности, возобновить субсидии на закупку средств индивидуальной защиты и приостановить проверки на время праздников.

Если же власти не согласны пойти на встречу, то обратившиеся просят официально ввести режим чрезвычайной ситуации в области.

«В случае неудовлетворения нашей просьбы просим рассмотреть возможность применения норм о ЧС и введения полного локдауна в сфере гостеприимства и общепита. Потому что существовать в условиях безразличия, пренебрежительного отношения, полной неопределенности (…) невозможно», – так заканчивают письмо рестораторы.

поделиться

Добавить комментарий